Classificações de futebol americano da AP Week 9 em Illinois

As últimas classificações dos times de futebol americano das escolas de Illinois em cada classe, de acordo com um painel de redatores esportivos da AP.

O quarterback de Clark, Dontrell Starks (22), é perseguido por Kierre Turner de Rabi.

O quarterback de Clark, Dontrell Starks (22), é perseguido por Kierre Turner de Rabi.

Kevin Tanaka / Para o Sun-Times

As últimas classificações dos times de futebol americano de escolas de ensino médio de Illinois em cada classe, de acordo com um painel de redatores esportivos da Associated Press.



Classe 8A

1. Loyola (10) (8-0) 100 1
2. Vale de Neuqua (8-0) 89 2
3. Maine South (7-1) 75 3
4. Warren (7-1) 71 4
5. Marista (6-2) 50 6
6. Lincoln-Way East (6-2) 34 NR
(empate) South Elgin (8-0) 34 7
8. Hinsdale Central (7-1) 32 8
9. Naperville Central (5-3) 19 NR
10. Glenbard West (7-1) 18 9

Outros que receberam votos: York 15, Lockport 10, O’Fallon 2, Glenbrook South 1,

Classe 7A

1. Batavia (7) (8-0) 97 1
2. Irmão Rice (3) (6-2) 90 2
3. Wheaton North (7-1) 8 3
4. Monte Carmelo (6-2) 65 4
5. Santa Rita (6-2) 57 5
6. Prospecto (7-1) 41 9
7. Normal (8-0) 37 7
8. Hononegah (8-0) 30 8
9. Moline (7-1) 23 10
10. Tudo (7-1) 17 6

Outros que receberam votos: Hoffman Estates 11, Buffalo Grove 1.

Classe 6A

1. East St. Louis (10) (7-1) 109 1
2. Cary-Grove (1) (8-0) 100 2
3. Kankakee (8-0) 81 3
4 Inácio (8-0) 80 4
5. Lemont (8-0) 64 5
6. Crete-Monee (6-2) 56 6
7. Wauconda (8-0) 42 7
8. Lake Forest (7-1) 29 T9
9. Harlem (7-1) 13 NR
10. Washington (6-2) 12 NR

Outros que receberam votos: Deerfield 11, Simeon 3, Crystal Lake Prairie Ridge 2, Kenwood 2, Grayslake Central. 1

Classe 5A

1. Rochester (11) (7-1) 110 1
2. Fenwick (6-2) 96 2
3. Morris (8-0) 83 4
4. Mahomet-Seymour (8-0) 73 6
5. Peoria (6-2) 51 7
6. Mascoutah (7-1) 39 3
7. Sterling (6-2) 38 5
8. Glenbard South (7-1) 37 8
9. Marion (7-1) 31 9
10. Sycamore (6-2) 23 10

Outros que receberam votos: Morton 8, Morgan Park 6, Nazareth 5, Marmion 4, Tríade 1.

Classe 4A

1. Joliet Católica (12) (8-0) 120 1
2. Sagrado Coração-Grifo (7-1) 105 2
3. Richmond-Burton (8-0) 97 3
4. Kewanee (8-0) 77 4
5. Gênova-Kingston (7-1) 61 5
6. Phillips (6-2) 59 6
7. São Francisco (6-2) 44 7
8. Peoria Notre Dame (6-2) 29 10
9. Stillman Valley (7-1) 23 9
10. Breese Central (7-1) 20 NR

Outros que receberam votos: Wheaton Academy 10, Coal City 7, Carterville 4, Mt. Zion 3, Dixon 1.

Classe 3A

1. IC Católica (8) (8-0) 116 2
2. Wilmington (4) (8-0) 111 1
3. Byron (8-0) 89 4
4. Williamsville (7-1) 80 3
5. Unidade Tolono (8-0) 74 5
6. Princeton (7-1) 53 6
7. Farmington (8-0) 41 7
8. Monte Carmelo (8-0) 25 T9
9. Monticello (7-1) 21 8
10. Reed-Custer (7-1) 16 NR
(empate) Durand (7-1) 16 T9

Outros que receberam votos: Benton 15, Clark 2, Nashville 1.

Classe 2A

1. Decatur Santa Teresa (7) (8-0) 88 1
2. Breese Mater Dei (2) (8-0) 81 2
3. Downs Tri-Valley (8-0) 73 3
4. Bismarck-Henning (8-0) 60 5
5. Pana (8-0) 52 6
6. Atenas (7-1) 50 8
7. Maroa-Forsyth (6-2) 30 4
8. Knoxville (7-1) 23 7
9. Johnston City (7-0) 12 NR
(empate) Vandalia (7-1) 12 NÃO

Outros que receberam votos: Erie-Prophetstown 9, Bispo McNamara 4, North-Mac 1.

Classe 1A

1. Carrollton (6) (7-1) 85 1
2. Abingdon (3) (8-0) 78 3
3. Lena-Winslow (7-1) 73 2
4. Camp Point Central (7-1) 66 4
5. Fulton (6-2) 48 5
6. Forreston (6-2) 43 6
7. Ottawa Marquette (7-1) 39 7
8. St. Ore (6-2) 21 9
9. Aurora Christian (6-2) 17 10
10. Cumberland (7-1) 11 NR

Outros que receberam votos: Moweaqua Central A&M 6, Arcola 5, Greenfield-Northwestern 1, Sesser (S.-Valier) 1, Nokomis 1.